Бетон на объектах строительства: новые правила контроля и оценки прочности

ЦНТИ «Прогресс» проводит 20-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Строительный контроль. Новые правила контроля и оценки прочности бетона на объектах строительства».
ЦНТИ «Прогресс» проводит 20-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Строительный контроль. Новые правила контроля и оценки прочности бетона на объектах строительства».
С 1 января 2010 года в России упразднен ГОСТ 18105-86 «Бетоны. Правила контроля прочности». Вместо него вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 53231-2008 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности». В новом стандарте существенно изменены процедуры, связанные с контролем и оценкой прочности бетона. В частности, теперь строительные организации, выполняющие монолитное строительство, должны научиться организовать контроль и оценку коэффициента вариации прочности бетона и фактического класса бетона на основе собственных результатов испытаний. Методика расчета, приведенная в новом стандарте, достаточно сложна. Специалистам компаний необходимо в кратчайшие сроки изучить эту методику и применять ее при оценке прочности бетона монолитных конструкций. Дальнейшее игнорирование нового стандарта компаниями вызовет неприятные последствия в виде штрафных санкций Госстройнадзора и финансовых претензий заказчиков. В новый стандарт включены принципиальные изменения к статистическому и нестатистическому контролю различных видов бетонов и конструкций (бетонная смесь или товарный бетон). Вместо единого метода, по которому определяли прочность бетона, в ГОСТ Р 53231-2008 введены четыре схемы: «А», «Б», и «Г». Для специалистов строительных организаций, осуществляющих бетонные работы, организаций-генподрядчиков, организаций, осуществляющих строительный контроль (технический надзор) застройщика или заказчика, специалистов государственного строительного надзора, работников служб контроля качества, строительных лабораторий, испытательных центров ЦНТИ «Прогресс» проводит 20-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Строительный контроль. Новые правила контроля и оценки прочности бетона на объектах строительства». В программе семинара: «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» - Федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ. Правила приемки бетонных смесей. Правила контроля и оценки прочности бетона. Практика расчетов при оценке прочности бетона монолитных железобетонных и бетонных конструкций на объектах капитального строительства. Правила оформления исполнительной документации при оценке прочности бетона. В ходе обучения состоится семинар-практикум по самостоятельному выполнению расчетов под руководством преподавателя по материалам нового ГОСТ Р 53231-2008 при оценке прочности бетона. Все участники семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. Слушатели семинара получают Удостоверение о повышении квалификации установленного образца по теме семинара (лицензия № 268594 от 25.04.2007). Записаться на семинар можно по телефону +7 (812) 331-88-88 или на сайте ЦНТИ «Прогресс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *