Энергоменеджмент промышленного предприятия: практическая реализация законодательства

ЦНТИ «Прогресс» проводит 17-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Энергоменеджмент промышленного предприятия. Практические аспекты реализации требований законодательства в области энергетики».
ЦНТИ «Прогресс» проводит 17-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Энергоменеджмент промышленного предприятия. Практические аспекты реализации требований законодательства в области энергетики».
Повышение энергоэффективности производства - одна из основных задач, стоящих перед руководителем промышленного предприятия. Постепенное совершенствование энергоменеджмента предприятия за рубежом и в нашей стране привело к созданию национальных стандартов по управлению энергией. В России в 2000 г. была принята группа стандартов энергоэффективности, которая составляет часть деятельности по энергоменеджменту. С 2007 г. началась разработка международного стандарта ISO 50001 "Системы управления энергией (Энергоменеджмент). Требования. Рекомендации к использованию". Этот стандарт обобщает опыт использования соответствующих национальных стандартов. Принятие стандарта планируется на конец 2010 г. В основе стандарта управление людьми, которые управляют другими ресурсами, потребляющими энергию. Главный принцип стандарта: планируй, исполняй, контролируй, совершенствуй. Сбережение энергии на предприятии возможно только после установления соответствующих обязанностей всех ее сотрудников - от руководителей старшего звена до рабочих, которые в итоге и будут внедрять энергосберегающие мероприятия. При этом основной задачей энергоменеджера следует считать разработку энергетической стратегии предприятия, которой раньше либо не существовало, либо требуется совершенствование имеющейся. Для руководителей предприятий, главных инженеров, технических директоров, руководителей и специалистов службы главного энергетика, специалистов энергосервисных компаний ЦНТИ «Прогресс» проводит 17-21 мая в Санкт-Петербурге семинар «Энергоменеджмент промышленного предприятия. Практические аспекты реализации требований законодательства в области энергетики». В программе семинара: Обзор действующего законодательства в области энергетики с учетом изменений на 2010 году. Обзор правовых вопросов при заключении договоров на энергоресурсы. Взаимодействие с представителями контролирующих и надзорных органов. Организация энергосбережения и повышение энергоэффективности на предприятиях в связи с принятием Федерального закона № 261-ФЗ. Технологические аспекты разработки и внедрения «Целевой комплексной программы по рациональному потреблению и сбережению ТЭР на предприятиях и др. Записаться на семинар можно по телефону +7 (812) 331-88-88 или на сайте ЦНТИ «Прогресс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *