Почему существенная доля фитнес клубов в России убыточна или балансирует на грани рентабельности?

Тимур Беставишвили поделился профессиональными секретами по эффективному управлению фитнес-клубом.
Тимур Беставишвили поделился профессиональными секретами по эффективному управлению фитнес-клубом.
Цена ошибок и иллюзий
- В населенном пункте в полтора десятка тысяч жителей строится большой спортивный комплекс. Что может быть лучше? Однако на деле для окупаемости спортивного сооружения такого масштаба потребуется, чтобы его ежедневно посещало все население городка, включая стариков и младенцев. Расчеты рентабельности неумолимы, с цифрами не поспоришь, – рассказывает эксперт-консультант в области спортивно-оздоровительных услуг Тимур Беставишвили. На что рассчитывают инициаторы фитнес проектов, не учитывающих специфику местоположения, доходы населения и даже его количество? Как отмечает эксперт, примеров фактически пустующих спортивных и фитнес центров в нашей стране, к сожалению, немало.
Кто виноват и что делать?
Фитнес-бизнес – один из самых быстрорастущих сегментов российской экономики. Однако показатели его эффективности пока далеки от европейских. Примечателен тот факт, что причина часто кроется не только и не столько в меньшем количестве людей в России, занимающихся фитнесом и спортом, или их более низкой материальной обеспеченности. Что тормозит развитие фитнес индустрии в нашей стране? Насущные проблемы отрасли обсудили участники семинара «Прибыльный фитнес бизнес: от концепции до управления». Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в Учебном комплексе ЦНТИ «Прогресс» 14-17 февраля 2011 года.
Жажда знаний
«Спасибо за семинар! Разложили «по полочкам» материал и «открыли глаза» на очевидные вещи. Лучший семинар из всех, что я посетила», - так отзывается о мероприятии участница семинара, директор одного из нижегородских фитнес-клубов. Проблема прибыльности фитнес предприятий вызвала неподдельный интерес: слушателями семинара стали управляющие и директора спортивно-оздоровительных и фитнес центров из многих регионов России от Сочи до Камчатки. Потребность в качественном повышении квалификации и обмене опытом очень высока: как выяснилось, многочисленные региональные школы и курсы фитнес-бизнеса зачастую не справляются со своей задачей. Представители регионов во главе с автором и ведущим семинара Тимуром Беставишвили дискутировали об истинных причинах убыточности и низкой эффективности центров красоты и здоровья в России. Слушатели семинара практически единогласно отметили профессионализм и личную харизму преподавателя, выразили благодарность за высокое качество программы и возможность познакомиться с опытом коллег со всей страны.
Лучше один раз увидеть
Тимур Григорьевич поделился профессиональными секретами по эффективному управлению фитнес-клубом. Эксперт порекомендовал, как работать с персоналом клуба, какие услуги в фитнес клубе нужно продавать прежде всего, как грамотно рассчитывать их стоимость. Тимур Григорьевич дал советы по правовому обеспечению фитнес-предприятия, вопросам лицензирования и авторского права; рассказал, как выстроить успешное взаимодействие с разрешительной системой и коммунальными службами. Участники семинара посетили фитнес предприятия Петербурга различных форматов. Совместно с ведущим семинара слушатели оценили достоинства, проанализировали недостатки, сделали для себя ценные выводы.
Продолжение следует...
Что может быть красноречивее, чем многочисленные просьбы слушателей о продолжении? Очередному семинару ЦНТИ «Прогресс» по фитнес-менеджменту быть! Прочитайте резюме экспертаТимура Беставишвили на сайте ЦНТИ «Прогресс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *