Юридические вопросы строительной и проектировочной деятельности

Юрист в строительной организации – одна из самых важных фигур. Его профессионализм и квалификация помогают компании избежать колоссальных финансовых потерь и сохранить репутацию. Разобраться в изменениях законов и появившихся разночтениях, схемах финансирования и регулирования строительной деятельности, познакомиться с интересной судебной практикой приглашаем юристов на семинары ЦНТИ «Прогресс»: 05.07 Договоры, используемые в строительной деятельности. Правовые и финансовые аспекты Как снизить риски при заключении договоров и оформление актов сдачи-приемки? Как ясно прописать в договоре ответственность сторон? Как урегулировать споры в досудебном порядке?
  • Особенности договоров в условиях изменившегося законодательства, в том числе специальная правоспособность (отмена лицензирования, членство в СРО).
  • Использование протокола о намерениях и протокол разногласий.
  • Организация торгов и заключение договора подряда по их результатам.
  • Недействительные сделки в контексте ст. 169 ГК РФ. Возможность переквалификации сделки налоговым органом и ее последствия. Типичные ошибки и рекомендации по устранению налоговых рисков. Практика арбитражных судов по налоговым спорам.
  • Оформление сдачи-приемки работ и судебно-арбитражная практика оспаривания оформления.
22.08 Линейные объекты. Особенности землепользования Какие полномочия есть у органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов? Как правильно сформировать пакет документов для регистрации линейных объектов недвижимости? Как документарно доказать, что объекты образуют сложную вещь? Комментарии к последним изменениям законодательства, вопросы проведения торгов по предоставлению земельного участка, особенности землепользования отдельных линейных объектов и ответственность за нарушение земельного законодательства – на семинаре для юрисконсультов и специалистов юридических отделов. 12.09 Новое в практике регулирования строительной деятельности. Порядок оформления землепользования при строительстве и эксплуатации объектов с учетом последних изменений законодательства Комментарии к последним изменениям нормативной базы землепользования, в том числе законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  Соотношение изменений законов и сложности практики их применения:
  • особенности оборота и использования земельных участков в зависимости от категории и перевод земель из одной категории в другую;
  • обременения земельных участков: сервитут, права смежных землепользователей; права владельцев инженерных коммуникаций;
  • права инвесторов на земельные участки при строительстве объектов недвижимости;
  • алгоритм действий при оформлении прав на земельные участки от момента выбора места размещения объектов до оформления прав;
  • приобретение прав на самовольную постройку и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *