Для чего нужен HR-бренд?

«Хороший бренд — единственное, что может обеспечить доходы выше средних в течение длительного времени».  Филип Котлер "Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер"
Борьба за лидирующие места на рынке труда среди работодателей приобретает вполне осязаемые цели, так как напрямую влияет на финансовые результаты предприятия.
Все мы потребители на «рынке» жизни. Мы являемся потребителями на рынке товаров и услуг. Мы остаемся верны давно известным нам брендам, либо выбираем наиболее приглянувшийся из незнакомых. Это же касается и рынка труда. Каждый из нас выступает в роли покупателя, а компания – в роли продавца. Существует немало известных потребительских (или клиентских) брендов. То же самое и с брендом работодателя, их задачи и специфика воздействия во многом схожи. Что дает HR-брендинг работодателю? Бренд компании, в том числе, включает в себя бренд работодателя. Успешные компании целенаправленно развивают свой HR-бренд – это позволяет им привлекать лучших сотрудников. Это, в свою очередь, отражается на финансовых показателях предприятия – от квалифицированных талантливых работников больше отдача. Таким образом, сильный HR-бренд увеличивает капитализацию компании. Борьба за лидирующие места на рынке труда среди работодателей приобретает вполне осязаемые цели, так как напрямую влияет на финансовые результаты предприятия. Зарплата больше не основной фактор выбора места работы. Заработная плата перестала влиять на конечный выбор соискателя. Остальные условия труда значат для соискателя не меньше, а то и гораздо больше. Человеческий капитал в значительной степени влияет на прибыль компании. Для построения сильного HR-бренда важно зафиксировать эту связь в миссии компании: сотрудники предприятия, прибыль и капитализация. Необходимо, чтобы об этом узнали потенциальные работники компании. Для этого важно сформировать соответствующее послание. Почему же так важен сильный HR-бренд? Для чего он работодателю?
  • Мотивация. Важнейший нематериальный стимул для сотрудников – соотнесение себя с известным брендом с положительной репутацией.
  • Профессионализм. Возможность привлечь наиболее квалифицированных, самых успешных и талантливых работников.
  • Экономия. Лояльные сотрудники обходятся компании дешевле. Высокая заработная плата перестает быть главным фактором преданности персонала предприятию.
  • Рост прибыли. Прямое влияние сотрудников на финансовые результаты компании.
  • Генерация идей. Лояльный сотрудник – включенный и креативный сотрудник.
  • Лояльность компании (в том числе, в кризис).
  • Агент влияния. Преданный компании работник «транслирует» идеи предприятия окружающим,  уменьшая затраты компании на поиск новых сотрудников (а также и на продвижение потребительского бренда).
  • Легче управлять. Вероятно, комментарии по поводу того, что лояльным работником легче управлять, излишни.
NEW! В ЦНТИ «Прогресс» разработали и проводят новый семинар по управлению HR-брендом.

Семинар «HR-бренд. Как привлечь и удержать лучших сотрудников»

Внимание, заканчивается регистрация на семинар! Запишитесь прямо сейчас 9 – 13 июля 2012 года код 21440 Санкт-Петербург
На семинаре вы сможете разобраться и решить для себя:
  • Что есть в компании сейчас. Как обстоят дела с репутацией вашей компании на рынке труда?
  • Куда хотелось бы двигаться. Наметить цели. Какой образ вы хотели бы, чтобы  транслировали ваши сотрудники? Какие ваши преимущества необходимо усилить, какие недостатки сгладить?
  • Как достигнуть намеченного? Шаги, действия, процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *