Патентный поиск: для чего он нужен и с чего начать?

Патентный поиск: для чего он нужен и с чего начать? В новостных лентах все чаще появляется информация о патентных спорах больших компаний, например, Apple против Samsung, Apple против HTC, Yahoo против Facebook и т.д. В нашей стране со вступлением в ВТО грядут значительные изменения пошлин на регистрацию товарных знаков и изобретений: вводится единая пошлина для российских и иностранных граждан. В связи с произошедшими изменениями и существующей потребностью в обучении специалистов по защите интеллектуальной собственности ЦНТИ «Прогресс» назначил новую дату проведения семинара "ПРОВЕДЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА". Дата: 28 – 30 ноября. Место проведения: Санкт-Петербург. Лектор: Савиковская Е.В. – патентный поверенный РФ, директор патентно-оценочного агентства, дипломированный оценщик интеллектуальной собственности, разработчик системы управления интеллектуальной собственностью, консультант-практик.
Особенности:
  • занятия проводятся в активной форме в компьютерном классе;
  • в программе большое внимание уделяется особенностям патентной документации;
  • участников ждут комплект дополнительных информационно-справочных материалов, чтобы нужная информация всегда была под рукой.
Краткий обзор программы:
  • методика проведения патентного поиска с целью: 1) проверки охраноспособности нового технического решения; 2)определения технического уровня; 3) определения патентной чистоты изделия;
  • проведения патентного поиска в базе данных РФ, Европейского патентного ведомства, ВОИС, США, Японии, Китая;
  • порядок оформления патентного формуляра;
  • порядок оформления Отчета о патентных исследованиях в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96.
Отзывы слушателей: Севагина Татьяна Васильевна (ОАО "РИРВ", инженер отдела перспективных исследований): «Самый лучший семинар в своем роде. Очень доброжелательные организаторы, профессионализм лекторов на высшем уровне. Понравились практические занятия на компьютерах, всю услышанную теорию можно опробовать на практике. Вся программа обучения подкреплена нормативными документами, ГОСТами, т.е. теперь, в своей работе, я могу ими свободно пользоваться, зная, о чем идет речь. Семинар проходил в свободной форме, т.е. в любой момент можно задать лектору интересующий вопрос. Спасибо Вам за дополнительное время занятий, предоставленное по нашей просьбе и за качество проведения семинара!»

Посмотрите интервью с участником прошлого семинара:

Контактная информация: т.к. занятия проводятся в компьютерном классе, количество мест ограничено. Успейте подать заявку на участие:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *