Умеете ли Вы вести деловые переговоры?

Статусные переговорыПо специфике своей работы Вы ведете переговоры на международном уровне, с государственными структурами, VIP-персонами, собственниками бизнеса?
Тогда Вы, конечно, знаете об ошибках, которые нельзя совершать при ведении деловых переговоров:
Предположение №1: Все люди равны. Неверно: непонимание статуса и положения людей в жизни приводит к неудачному исходу переговоров.  В зависимости от равенства или неравенства переговаривающихся сторон – действуют совершенно разные принципы переговоров. Предположение №2: Переговоры - это бесконфликтный процесс. Неверно: владеть искусством переговоров - это значит быть специалистом по конфликтам. Предположение №3: Мое поведение и поза не играют никакой роли, главное - что я говорю. Неверно: Игнорирование языка тела может обрушить четко выстроенную стратегию переговоров. Список ошибок и  заблуждений о переговорах бесконечен. Какова цена каждой ошибки?  
Приглашаем Вас на тренинг «СТАТУСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ» 20 – 22 декабря!
На тренинге Вы отточите мастерство статусных переговоров, сможете быстро ориентироваться в сложной ситуации, выбирать оптимальные стратегии поведения, научитесь и гарантированно достигать поставленных целей и результатов. В программе:
  • Выравнивание позиций: как быть на одном уровне с более статусным оппонентом;
  • Стереотипы, ограничивающие лидерское поведение;
  • Убедительное аргументирование для статусных оппонентов;
  • Алгоритмы поведения в ситуациях жестких переговоров, торга.
Смотрите подробную программу и регистрируйтесь >>
 
Тест на способности вести переговорыПройдите тест и оцените свои способности вести переговоры
Ответьте вопросы «да» или «нет».
1.     Бывает ли, что вас удивляют реакции людей, с которыми вы сталкиваетесь в первый раз? 2.     Есть ли у вас привычка договаривать фразы, начатые вашим собеседником, т.к. вам кажется, что вы угадали его мысль, а говорит он слишком медленно? 3.     Часто ли вы жалуетесь, что вам не дают всего необходимого для того, чтобы успешно закончить порученную вам работу? 4.     Когда критикуют мнение, которое вы разделяете, или коллектив, в котором вы работаете, возражаете ли вы (или хотя бы возникает у вас такое желание)? 5.     Способны ли вы предвидеть, чем вы будете заниматься в ближайшие шесть месяцев? 6.     Если вы попадаете на совещание, где есть незнакомые вам люди, стараетесь ли вы скрыть ваше мнение по обсуждаемым вопросам? 7.     Считаете ли вы, что в любых переговорах всегда кто-то становится победителем, а кто-то обязательно проигрывает? 8.     Говорят ли о вас, что вы упорны и твердолобы? 9.     Считаете ли вы, что на переговорах всегда надо запрашивать вдвое больше того, что вы хотите получить в конечном итоге? 10. Трудно ли вам скрыть свое плохое настроение, например, когда вы играете в карты и проигрываете? 11. Считаете ли вы необходимым возразить по всем пунктам тому, кто на совещании высказал мнение, противоположное вашему? 12. Неприятна ли вам частая смена видов деятельности? 13. Заняли ли вы ту должность и получили ли ту зарплату, которые наметили для себя несколько лет назад? 14. Считаете ли вы допустимым пользоваться слабостями других для достижения своих целей? 15. Уверены ли вы, что можете легко найти аргументы, способные убедить других в вашей правоте? 16. Готовитесь ли вы старательно к встречам и совещаниям, в которых вам предстоит принять участие?  Результат Запишите себе по одному баллу за каждый ответ, совпавший с ключом: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 14, 15, 16 – нет; 5, 8, 10, 11, 12, 13 – да. 0–5 баллов – Переговоры не Ваша сильная сторона. Лучше всего Вам подобрать работу, где от вас не потребуется осуществление этого вида деятельности или пройти серьезную подготовку по технике ведения переговоров. 6–11 баллов – Вы хорошо умеете вести переговоры, но есть опасность, что вы проявите властные черты своего характера в самый неподходящий момент. Вам стоит заняться повышением своей квалификации в этой сфере, а главное – учиться жестко держать себя в руках. 12–16 баллов – Вы всегда очень ловко ведете переговоры. Но будьте осторожны! Окружающие вас люди могут подумать, что за этой ловкостью скрывается нечестность и от вас лучше держаться подальше. А такое мнение на пользу не идет!

С использованием материала Скаженик Е.Н. Деловое общение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *