Статистика: компьютерами оснащены не более 20% российских библиотек

Современная библиотекаПо данным Вести.FM, лишь пятая часть российских библиотек оснащена компьютерами, а доступ в Интернет предоставляют только 10%. Между тем, цифровые технологии все активнее входят в нашу жизнь. Сегодня  для того, чтобы найти даже самую редкую книгу, бывает достаточно нескольких кликов мышкой. В этой ситуации библиотекам непросто привлечь в свои залы новых читателей. Министерство Культуры продолжает снижать план посещаемости для ведущих библиотек, но и его выполнить очень нелегко. Большое количество небольших городских и сельских книгохранилищ просто закрывается. Выход один: идти в ногу со временем и превращать библиотеки в современные площадки для общения, обучения, чтения и обмена информацией. Понимая актуальность проблемы, учебный комплекс ЦНТИ «Прогресс» подготовил семинар для руководителей и сотрудников библиотек:
«Современная библиотека. Инновационные технологии библиотечно-информационного обслуживания населения» (4 – 6 июня, Новосибирск)
Главные темы семинара:
  • Как создать, вести и развивать сайт библиотеки?
  • Как поддержать интерес к проектам библиотек в СМИ?
  • Какие формы организации библиотечного обслуживания можно ввести, используя современные  информационные технологии?
  • Как по-новому можно работать с ценными и редкими книгами?
  • Как привлечь молодежь в библиотеки?
Смотрите подробную программу >> Кроме того, ведущие специалисты из библиотек Новосибирской области расскажут о внедрении системы менеджмента качества в деятельность библиотек,  организации работы публичных центров правовой информации, практике формирования цифрового контента Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Особое внимание будет уделено проектному менеджменту: разработке, реализации и ресурсному обеспечению культурно-просветительских проектов библиотек. В рамках семинара состоится круглый стол: уникальная возможность познакомиться с опытом коллег из разных городов России, обсудить актуальные проблемы, найти новые решения и идеи. Кроме того, слушатели семинара совершат экскурсию по Новосибирским библиотекам, где познакомятся с применяемыми технологиями и оборудованием. Как принять участие? Зарегистрируйтесь на семинар на сайте организатора, по бесплатному номеру 8-800-333-88-44 или по почте client@cntiprogress.ru Записаться на семинар!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *