Задачи и перспективы творческой реабилитации инвалидов

i0tqiy7232Одним из ключевых направлений развития российского общества является интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в систему социальных отношений, обеспечение равных возможностей вне зависимости от индивидуальных особенностей. Так, в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» одним из главных тезисов провозглашается создание инклюзивной среды, предполагающих равный доступ к образованию с учетом особых образовательных потребностей.

Выстраивание инклюзивной среды невозможно без интеграции общего и дополнительного образования, организации социокультурной деятельности и досуга людей с ОВЗ. Доказано, что творческая деятельность обладает большим реабилитационным и инклюзивным потенциалом, что обеспечивает все возрастающую потребность в развитии сферы творческой реабилитации инвалидов.

Понимая важность и значимость данной работы, сегодня на государственном уровне осуществляется поддержка проектов в области работы с инвалидами, их социальной и творческой реабилитации. Особо отмечается вопрос о подготовке и стимулировании руководителей, педагогов и специалистов, реализующих практику инклюзивной деятельности с людьми с ОВЗ.

Центр научно-технической информации «Прогресс» приглашает на семинар «Творческая реабилитация инвалидов: терапевтические, коррекционные и социальные эффекты».

Дата: 17 - 20 марта 2014. Город: Учебный комплекс ЦНТИ «Прогресс», Санкт-Петербург.

В программе семинара:

  • Методология и концептуальные основы творческой реабилитации.
  • Художественное и декоративно-прикладное творчество.
  • Музыкотерапия, театр, музейная искусствотерапия.
  • Организация взаимодействия в рамках арт-терапевтических программ с окружением инвалида.
  • Творческие занятия как предпосылки к допрофессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями.
Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербурга по творческой и социальной реабилитации. Ознакомиться с подробной программой семинара, записаться, вы можете на официальной странице мероприятия или по телефону 8 (800) 333-88-44.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *