Что ждет учреждения культуры в «Год культуры»?

«Год культуры», безусловно, станет очень непростым для руководителей культурно-досуговых центров. С одной стороны, государство обещает всестороннюю поддержку социально значимому искусству, идет распределение грантов и повышение зарплат. С другой стороны правительства ряда регионов открыто заявляют о том, что поддержат только эффективные и посещаемые учреждения культуры. Поэтому в начале года уже были закрыты или оптимизированы (объединены) многие культурные центры, библиотеки, музеи и театры в разных регионах.

В сложившейся ситуации руководители учреждений культуры вынуждены искать дополнительные источники доходов и новые методики работы и привлечения посетителей. Своими практическими рекомендациями поделятся специалисты крупных досуговых центров на семинаре в ЦНТИ «Прогресс»:

«Директор культурно-досугового учреждения» (14 – 18 апреля, Санкт-Петербург)

Самое главное на семинаре:
  1. Проблемные аспекты применения 83-ФЗ. Рекомендации, разъяснения по работе в условиях современного законодательства, регулирующего деятельность культурно-досугового учреждения.
  2. Бюджетное или автономное? Преимущества и риски различных типов государственных и муниципальных учреждений, особенности управления.
  3. Государственное (муниципальное) задание для учреждений культуры. Какова взаимосвязь между величиной задания и объемом субсидий? Какие именно показатели и в каком объеме включать? Расчет стоимости услуг – практические предложения.
  4. Переход на контрактную систему в сфере закупок. Как подготовиться бюджетным организациям?
  5. Дополнительные источники дохода. Как правильно оформить процесс оказания платных услуг? Где найти  спонсора, грантодателя?
  6. Выездные практические занятия на базе культурно-досуговых центров Санкт-Петербурга со  знакомством с организацией работы кружков, творческих коллективов, методиками подготовки и проведения фестивалей, смотров и конкурсов.
  7. Круглый стол по обмену опытом с коллегами из Санкт-Петербурга и других регионов России.
Слушателям семинара выдается: Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме) по направлению "Социокультурная работа" (лицензия ААА № 002420 от 12.12.2011). Подробная информация и регистрация на семинар – на сайте ЦНТИ «Прогресс», по бесплатному номеру 8-800-333-88-44 или по электронной почте client@cntiprogress.ru.
Также обратите внимание на семинары:
«Руководитель бюджетного учреждения нового типа» (13 – 17 апреля, Санкт-Петербург)
«Художник по свету» (21 – 25 апреля, Санкт-Петербург)
«Новые технологии в современной сценографии. Российский и зарубежный опыт» (28 – 30 апреля, Новосибирск)
«Художник по сценическому костюму» (5 – 10 мая, Санкт-Петербург)
Полное расписание семинаров по рубрике «Культура» на 2014 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *