Какие изменения ждут юристов в 2015 году

2014 год отметился большими переменами в российском законодательстве, также немало изменений ожидается и в 2015 году:
icon1Новый 2015 год начнется с повышения госпошлин. Уже внесены изменения в Налоговый кодекс. К примеру, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество придется заплатить уже 22 000 руб. (вместо 15 000 руб.)
icon2-2В марте начнет действовать обновленный Земельный кодекс. По единому мнению независимых экспертов России, наибольший интерес вызывают изменения и поправки, решающие судьбу долгостроя. Теперь под жилищное строительство в долгосрочной перспективе участки земли будут распределяться через торги. Нормативным сроком, утвержденным и прописанным в новом законодательстве, станет десятилетка. После истечения этого времени, муниципальные власти вновь получат право на продажу участков через торги, несмотря на идущий там долгострой.
icon3Ожидаются серьезные изменения в арбитражном процессе. В 2015 году появится единый процессуальный кодекс, включающий в себя и Арбитражный, и Гражданский процессы.
icon1-2Обязательное досудебное урегулирование. Теперь с 2015 года прежде чем обратиться в суд с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностного лица, необходимо пройти процедуру обязательного досудебного обжалования.
icon2В 2015 году вступит в силу еще один большой блок поправок в Гражданский кодекс – общие положения об обязательствах. У юристов появятся новые полезные инструменты: возможность привлекать несостоявшихся контрагентов к ответственности за недобросовестное ведение переговоров. Так же, ожидается принятие блока поправок по вещным правам.
icon3-2Законы об АО и ООО откорректируют вслед за Гражданским кодексом. После этого можно будет приступить к масштабному изменению уставов, а также подумать над тем, какие новые инструменты корпоративного права стоит испробовать на практике. Многие компании пока вынуждены были отложить эти вопросы до внесения поправок в корпоративные законы и появления новых регистрационных форм, потому что без этого применить новеллы Гражданского кодекса оказалось затруднительно.
icon5Борьба с офшорами. Тренд коснется всех компаний, использующих схемы налоговой оптимизации с помощью офшорных зон. Уже сейчас в Госдуме находятся законопроекты, в которых прописано ограничение участия офшорных компаний в госзакупках, а также, законодатель вводит ответственность вплоть до конфискации имущества компаний.
icon4-2Ситуация с правовыми позициями ликвидированного ВАС РФ должна стать более определенной, а значит, у юристов появятся более четкие ориентиры для выстраивания своей аргументации. В Верховном суде уже ведется работа по унификации подходов к тем вопросам, по которым у ВАС РФ и ВС РФ имелись расхождения. Но уже сейчас очевидно, что коллегия по экономическим спорам ВС РФ во многих случаях демонстрирует подходы, соответствующие прежним позициям ВАС РФ, а также не придерживается чисто формального подхода к толкованию норм.
Разобраться во всех изменениях законодательства помогут эксперты-практики ЦНТИ Прогресс на семинарах в тематических рубриках:
  Подробнее узнать о программах и задать вопросы Вы можете:
  • по телефону (812) 331-88-88 или 8-800-333-88-44 (звонок по России бесплатный)
  • по e-mail: client@cntiprogress.ru
Источник:  Юрист компании

Один комментарий к “Какие изменения ждут юристов в 2015 году”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *