Какие компании в 2015 году обязали перейти на МСФО? Комментарии экспертов ЦНТИ Прогресс

С текущего года пополнится список компаний, обязанных впервые представить свою годовую финансовую отчетность по МСФО. На международные стандарты перейдут НПФ, управляющие компании инвестфондов, клиринговые организации и многие другие.  

Напомним:

Согласно Федеральному закону от 27.07.10 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», с 2012 года отчетность в соответствии с МСФО представляют:
  • кредитные организации;
  • страховые организации;
  • иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список;
  • организации (не перечисленные выше), если их учредительными документами предусмотрено представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности;
  • если федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса).
С 2014 года к списку компаний присоединяются компании, выпустившие только облигации, допущенные к организованным торгам путем их включения в котировальный список. С 2015 года к организациям, представляющим отчетность по МСФО, присоединяются также компании, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам (п. 2 ст. 8 Закона № 208-ФЗ). Такими стандартами являются только US GAAP (ГААП США). Поправки к Закону № 208-ФЗ от 05.05.14 расширили перечень лиц, обязанных с 2015 года представлять финансовую отчетность по международным стандартам. Теперь к ним относятся:
  • НПФ,
  • управляющие компании инвестиционных фондов, ПИФ и НПФ,
  • клиринговые организации,
  • ФГУПы, перечень которых утверждается Правительством РФ,
  • ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности и перечень которых утверждается правительством.
А также из перечня страховых организаций исключены страховые медорганизации, работающие исключительно в сфере обязательного страхования. Источник
  Детально об отличиях представления отчетности по МСФО и РСБУ (с комментариями экспертов), практических особенностях перехода на международные стандарты (на опыте передовых компаний), ведущие специалисты ЦНТИ Прогресс расскажут в рамках ближайших курсов по МСФО в марте – апреле 2015:  

Курс, семинар

Уровень подготовки

Даты проведения

Для начинающих специалистов

«МСФО доступно и понятно: подготовка к переходу» (код семинара 28167) – 1 модуль обучения Для бухгалтеров и специалистов финансово-экономических служб: - кто начал применять МСФО, - кто работает по РСБУ и планирует перейти на МСФО. 23 – 27 марта, Санкт-Петербург

Для опытных специалистов

«Переход компании на МСФО: организация и методология» (код семинара 28173) – 2 модуль обучения Для финансовых директоров, главных бухгалтеров, руководителей финансово-экономических отделов, специалистов в области подготовки отчетности по МСФО, работников бухгалтерии, финансовых контролеров, финансовых аналитиков, применяющих МСФО. 6 – 10 апреля, Санкт-Петербург

В 2014 году в ЦНТИ Прогресс стартовала модульная программа обучения по МСФО для специалистов с различным уровнем подготовки. Для участия необходима предварительная регистрация не менее чем за 10 дней до начала семинара. Получить более подробную информацию и зарегистрироваться на семинар можно сайте ЦНТИ Прогресс, бесплатному номеру 8-800-333-88-44 или электронной почте client@cntiprogress.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *