Организация работы с детьми и детьми-сиротами. Курсы повышения квалификации, ноябрь-декабрь 2015

Москва:
Постинтернатное сопровождение: организация работы с воспитанниками и выпускниками, 20-23 октября
В процессе обучения подробно рассматриваются: подготовка несовершеннолетних к выпуску из учреждения; передовые модели и технологии постинтернатного сопровождения; построение программ социальной адаптации выпускников; диагностика уровня адаптации, оценка эффективности реабилитационной работы; социальная интеграция и инструменты профилактики вторичного социального сиротства; защита прав выпускников и другие вопросы.
Санкт-Петербург:
Технологии социальной работы по профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, 12-16 октября
Практический курс ведут опытные эксперты-практики, которые готовы предложить свои разработанные и апробированные рекомендации, собственные методические разработки, пособия в помощь по работе со "сложными" детьми и их семьями.
Повышение квалификации психологов в системе социальной работы с несовершеннолетними, Ноябрь
В программе: разработка индивидуальных профилактических, коррекционных, реабилитационных программ для несовершеннолетних; приемы психологической коррекции поведенческих расстройств; работа с семьёй; помощь детям, пострадавшим от насилия; досудебная медиация.
Деятельность органов опеки и попечительства. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 16-20 ноября
Курс предполагает рассмотрение изменений в законодательстве и актуальных вопросов в работе органов опеки и попечительства: семейные формы устройства детей, профилактика и выявление социального сиротства, жестокого обращения с детьми, работа с кровной семьей, опекунами и попечителями и многое другое.
Организация работы комиссий по делам несовершеннолетних, 30 ноября-3 декабря
Курс повышения квалификации охватывает вопросы по ключевым направлениям деятельности КДН: профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведение административных дел в рамках своих полномочий, взаимодействие с прокуратурой, органами соцзащиты. Обучение также включает блок «Предупреждение профессионального выгорания специалистов, работающих с несовершеннолетними».
Деятельность детского дома в условиях изменения статуса и расширения функций, 7-11 декабря
В ходе курса рассматриваются новые требования к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе к условиям проживания, образования и воспитания детей, вопросы переориентирования организаций на семейное устройство, а также внедрение и сопровождение нового типа замещающих семей - "профессиональных семей". Дополнительное преимущество программы: участники курса посетят Детскую деревню SOS в г.Пушкине и на практике увидят работу "профессиональных семей". Также в программе запланированы выездные занятия в учреждениях, имеющих успешный опыт по развитию семейных форм устройства и по работе с замещающими семьями.
Организация социально-правовой работы в сфере профилактики безнадзорности, наркозависимости и правонарушений несовершеннолетних, 14-18 декабря
На семинаре подробно рассматриваются правовые, социальные, организационные и иные аспекты профилактической работы с детьми и подростками. Занятия проводят ведущие эксперты: специалисты по соцработе, психологи, юристы, представители КДН и органов наркоконтроля. Курс включает лекцию опытного врача-нарколога, посещение профильных учреждений, а также тренинг по отработке навыков мотивирующего воздействия на социально неблагополучных детей, подростков и их семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *