Будут ли присваивать санаториям «звезды»?

Выступая на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию санаторно-курортной отрасли, прошедшему в конце августа 2016 года, президент Владимир Путин предложил создать систему оценки российских курортов по аналогии со "звездностью" для отелей.

"Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", — цитирует его слова «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что это поможет туристам лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы.

Что же говорят по этому поводу специалисты отрасли?

  • Президент Альянса туристических агентств России (АТА) Андрей Гаврилов:

    "Есть система классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденная минкультуры. Под "иными средствами размещения" могут пониматься санатории. Но то, что прописано в классификации, касается в основном номерного фонда. Для оценки оздоровительных учреждений, коими являются санатории, этого недостаточно".

  • Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин":

    "Санаторий - это отель и клиника одновременно. И если отели мы можем классифицировать, то с клинками этого сделать будет невозможно. На мой взгляд, необходимо создать рейтинг санаториев, как это сделано, например, для вузов. В экспертный состав можно включить представителей Минздрава и турбизнеса".

  • Оксана Китель, коммерческий директор компании "КРиСТ":

    "Санатории и санаторно-курортный отдых – совершенно особый вид туристической деятельности. Люди, отправляясь в санаторий, едут, прежде всего, за здоровьем, лечением определенных заболеваний, комфорт в списке их приоритетов вторичен".

Подробное описание программы и условия участия – на сайте организатора ЦНТИ Прогресс.

Как будет развиваться санаторно-курортная отрасль в ближайшее время?
Где искать ресурсы и как подготовится к преобразованиям?
ЦНТИ Прогресс приглашает специалистов рекреационной сферы принять участие в дискуссии в рамках семинаров:

Семинар «Управление санаторно-курортной организацией (организацией оздоровительной сферы) с учетом изменений на 2016 год»

Семинар «Бухгалтерский учет и отчетность в санаторно-курортных организациях (организациях оздоровительной сферы)»

Подробнее о программах и условиях участия – на сайте организатора