Новая государственная политика по соцзащите — в программах 2017 года

Полномочия органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и защите их прав

13 — 17 февраля, Санкт-Петербург

В программе — приоритетные направления работы специалиста органа опеки попечительства:

  • обзор и комментарии к законодательству,
  • внедрение профстандарта,
  • межведомственное взаимодействие,
  • документационное обеспечение,
  • защита прав детей.

Курс будет полезен:

Руководителям и специалистам органов опеки и попечительства, комитетов и департаментов социальной политики, образования, отделов семьи и детства, представителям общественных организаций.

Дополнительно:

Выездные занятия на базе ведущих организаций социального обслуживания по работе с детьми и семьей.

Программа курса соответствует требованиям 7 уровня квалификации профессионального стандарта «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. № 680н. Разработана на основании Приказа Минобрнауки России от 24 февраля 2015г. №121 «Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для работников органов опеки и попечительства».

Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов

27 февраля — 2 марта, Санкт-Петербург

Курс посвящен актуальным вопросам управления в сфере социального обслуживания: правовые аспекты, стандарты социального обслуживания, реализация «дорожных карт», организация закупочной деятельности, оказание платных услуг, а так же вопросы контроля и надзора в сфере социальной защиты. Особое внимание уделено вопросам внедрения профстандартов и управления коллективом.

Курс будет полезен:

Руководителям и специалистам учреждений, государственных и муниципальных служащих системы социальной защиты.

Занятия проходят в формате интерактивных лекций, мини-тренингов по отработке полезных для руководителя навыков (разрешение конфликтов, мотивирующая беседа с подчиненным), круглых столов по обмену опытом с коллегами из других регионов РФ, посещений лучших профильных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Практические аспекты адаптивной физической культуры

27 — 31 марта, Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации реализуется совместно с ФГБУ «Научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта», с привлечением ведущих практикующих специалистов учреждений Санкт-Петербурга.

Курс будет полезен:

Специалистам социально-реабилитационных, лечебно-профилактических, спортивно-оздоровительных, образовательных (в т.ч. коррекционных) учреждений и всем заинтересованным специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное медицинское либо педагогическое образование.

Занятия курса проходят на трех методических базах Санкт-Петербурга, известных передовыми технологиями и разработками в области реабилитации. Слушатели будут присутствовать на занятиях, отработают приемы и методики адаптивной физкультуры, познакомятся с современными технологиями и оборудованием, получат рекомендации от лучших специалистов отрасли.

Ситуационная помощь. Предоставление услуг инвалидам с учетом нарушенных функций организма

ноябрь, Санкт-Петербург

Задача семинара — подготовить персонал по практическим аспектам оказания ассистивных услуг на транспорте, культурных, спортивные и образовательные объектах, учреждениях связи и социальной инфраструктуры.

Семинар будет полезен:

Собственникам объектов социальной инфраструктуры, операторам услуг, специалистам учреждений, подведомственных департаментам соцразвития и всем заинтересованным лицам.

Пакет информационных материалов содержит актуальные нормативно — методические документы, практические примеры мероприятий по оказанию ситуационной помощи.


Оказание платных услуг в учреждениях социального обслуживания

13 — 16 марта, Санкт-Петербург

В программе подробно освещается комплекс вопросов по оказанию платных услуг в организациях, предоставляющих социальные услуги. Пройдя обучение, вы узнаете тонкости ценообразования, сможете разработать внутреннюю документацию, определить порядок расходования средств от платных услуг, а также выстроить эффективную систему оплаты труда персонала, привлеченного к предоставлению услуг на возмездной основе.

Семинар будет полезен:

Руководителям и специалистам автономных и бюджетных учреждений в системе социальной защиты населения, представителям органов власти-учредителей и всем заинтересованным лицам.

Занятия проходят в формате интерактивных лекций, практикумов, круглых столов по обмену опытом с коллегами из других регионов РФ. Запланированы посещения профильных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющих положительный опыт по организации платных услуг.

Социальная поддержка и социальное обслуживание людей пожилого возраста и инвалидов

апрель, Санкт-Петербург

Программа повышения квалификации, включающая нормативные, управленческие и узкоспециальные вопросы по социальной поддержке и социальному обслуживанию пожилых граждан и инвалидов.

Курс будет полезен:

Руководителям и специалистам региональных и муниципальных органов власти, учреждений системы социальной защиты и социального обслуживания населения.

В рамках данного курса будут рассматриваться вопросы реализации принятого 442-ФЗ от 28.12.2013 года «Об основах социального обслуживания населения в РФ» в части организации социальной помощи и сопровождения пожилых граждан. Помимо нового законодательства, в программу обучения включены занятия по сложным вопросам оформления опеки в отношении недееспособных и частично недееспособных граждан.


В программу курсов и семинаров включены:

  • ежедневные обеды и кофе-брейки,
  • культурно-развлекательная программа,
  • комплект раздаточных материалов.

ЦНТИ Прогресс – один из крупнейших многопрофильных учебных центров России. Ежегодно на программах повышения квалификации проходят обучение около 20 000 специалистов из всех регионов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *