Изменения в порядке организации проектных работ и подготовки проектной документации для строительства

Новости
проектирования

Масштабное реформирование строительной отрасли продолжается. Постоянно вносятся изменения и уточнения в порядок подготовки проектной документации и определение сметной стоимости строительства. Приводим подборки законодательных новелл и курсов повышения квалификации, где эксперты дают разъяснения и рекомендации, как строить дальнейшую работу с учетом изменений.


Новое в порядке организации проектных работ, подготовки проектной документации, ценообразовании в строительстве

Организация проектных работ


  • Федеральный закон №372-ФЗ о Национальном реестре специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. С 01.07.2017г. каждая организация — член СРО, должна иметь по основному месту работы двух сотрудников, информация о которых внесена в соответствующий Национальный реестр.
  • ПП РФ №563 от 12.05.2017г. о порядке заключения контрактов на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию ОКС.
  • ПП РФ №1330 о предоставлении проектной документации для госэкспертизы в электронной форме.
  • СП 246.1325800 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений».
  • Внедрение профессиональных стандартов в строительной сфере.

Проектная документация повторного использования


  • ФЗ №368 о проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации, о введении единого госреестра заключений экспертизы.
  • ПП РФ №389 об утверждении порядка признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования. ПП РФ №1159 от 12.11.2016 о критериях экономической эффективности проектной документации повторного использования.
  • ПП РФ №1169 от 12.11.2016, уточняющее порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования.

Сметное нормирование и ценообразование


  • Федеральные законы №314-ФЗ и №369-ФЗ от 03.07.2016г. о новом порядке определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта. Приказ Минстроя России от 29.12.2016 г. №1028/пр об утверждении методики применения сметных норм на строительные, ремонтные и пусконаладочные работы. Приказы Минстроя России от 20.12.2016г. об утверждении методик определения сметных цен на материалы и конструкции/затраты труда/на эксплуатацию машин и механизмов в строительстве.
  • Приказ Минстроя России от 29.03.2017 №655/пр о порядке оформления заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства и ремонта.

 

Премьера новых курсов

05
июл

Календарно-сетевое планирование строительного проекта в среде MS Project 2013 Professional

Новый курс
5-7 июля

Курс поможет вам оптимизировать проекты, ресурсы и управление портфелем проектов, а интегрированные средства планирования — отслеживать проекты и держать их под контролем.

18
сен

Повышение квалификации специалистов в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности

Новый курс
18-21 сентября

Разработан в соответствии с Профстандартом № 10.003 "Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности".


Организация проектных работ

18
июн

Организация проектных работ. Подготовка проектной документации

18-22 июня
24-28 сентября

В кругу коллег и ведущих специалистов отрасли Санкт-Петербурга обсудите и выработайте стратегию деятельности проектной организации в меняющемся правовом и нормативном поле.

04
июл

Главный инженер проекта (ГИП)

4-8 июля
3-7 октября

Курс повышения квалификации разработан по профстандарту «Организатор проектного производства в строительстве» (рег. номер № 976, утв. 15.02.2017 г.) и проводится ведущими специалистами строительной отрасли Петербурга.

26
сен

Организация работ по подготовке и сбору исходных данных, исходно-разрешительной документации для проектирования, строительства и ввода объекта в эксплуатацию

Идет в Москве
26-28 сентября

Практические рекомендации по разрешению сложных ситуаций и оформлению документов.


Авторский надзор

26
июн

Авторский надзор в строительстве. Организация и ведение в условиях новой системы технического регулирования

26-30 июня
18-22 сентября

Разбор сложных вопросов авторского надзора, возникающих на протяжении всего периода строительства. Курс соответствует профстандарту.


Расчеты конструкций. Техническое обследование

26
июн

Расчеты монолитных и сборно-монолитных предварительно напряженных конструкций пролетных строений мостовых сооружений

26-30 июня

Разбор конструктивных и технологических особенностей пролетных строений из железобетона. Практические занятия по расчетам конструкций в MS Excel и AutoCad.

03
июл

Основания и фундаменты: проектирование, строительство, контроль

3-7 июля

Курс разработан и проводится при участии ведущих специалистов-практиков Санкт-Петербурга: Мангушева Рашида Александровича, д.т.н., профессора, директора НПК Центр Геотехнологий.

03
июл

Техническое обследование конструкций зданий и сооружений

3-7 июля

Практический курс, рассматривающий организацию и оформление обследований от техзадания до отчета, но, главное, приборы и методы их проведения. Важная тема — биоповреждения конструкционных материалов.

26
сен

Проектирование и строительство металлических конструкций зданий и сооружений

26-29 сентября

Рентабельность строительства, снижение металлоемкости зданий на этапе проектирования; экономическая оценка проекта; обеспечение жесткости каркаса; выбор материалов несущих конструкций.


Ценообразование и сметное нормирование

14
июн

Ценообразование и сметное нормирование проектных и изыскательских работ

14-17 июня
27-30 сентября

Рассматриваются практические вопросы ценообразования на проектные и изыскательские работы, часто встречающиеся ошибки при определении их стоимости.

10
июл

Практические вопросы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Здания и сооружения

10-14 июля
18-22 сентября

Программа составлена с учетом последних изменений нормативных и методических документов по ценообразованию в строительстве.

Не нашли подходящую программу?

Свяжитесь с нами! Вы можете предложить тему для нового семинара или заказать корпоративное обучение. Мы разработаем программу специально для вашего предприятия.

+7 (800) 333-88-44

С 9:00 до 17:00 (Мск)
Звонок по России бесплатный

client@cntiprogress.ru

Вы получите ответ
в течение 1 рабочего дня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *