Практика создания в компании архива по современным стандартам

На семинаре рассматриваются практические вопросы, с которыми сталкивается в своей работе специалист архива организации. Семинар подходит для специалиста с небольшим опытом. В программу включены практикумы по формированию дела и взаимодействию архива с другими отделами.


Представляем Вашему вниманию семинар для специалистов архивов предприятий, сотрудников структурных подразделений, осуществляющих прием, учет и хранение документов (архивных отделов, отделов делопроизводства и ДОУ, канцелярий).


В программе

  1. Нормативно-методическая база деятельности архива организации.
    • Нормативно-правовая база архивного дела в РФ. Комментарии к Федеральному закону № 125-ФЗ от 22.10.2004 г. "Об архивном деле в РФ" и другим документам архивной отрасли в РФ. Анализ вступивших в силу и ожидаемых изменений в управлении архивами.
    • Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.
    • Методическая база работа архива. Анализ Правил работы архивов организаций, утвержденных 31.03.2015 г. Отличия от "Правил работы ведомственных архивов" 1985 года и "Правил работы архивов организаций" 2002 года.
  2. Ведомственный архив: процедура создания. Разработка и пересмотр Положения об архиве организации.
  3. Взаимодействие ведомственных и государственных архивов, обеспечение преемственности их деятельности. Передача документов ведомственного архива в государственный или муниципальный архив.
  4. Передача документального фонда организации в случае ее приватизации, ликвидации или реорганизации.
  5. Требования к зданию, помещениям и техническому оснащению архива. Требования к режимам хранения документов. Ответственность за нарушение сроков и правил хранения документов.
  6. Обзор современного оборудования для оснащения архивных помещений.
  7. Успешная деятельность архива организации. Планирование работы. Оптимизация рабочего времени. Организация взаимодействия с другими отделами.
  8. Комплектование архива организации. Виды и состав документов ведомственного архива. Процедура определения источников комплектования и организация передачи документов в архив.
  9. Экспертиза ценности документов ведомственного архива.
  10. Учет документов архива, проверка их наличия и состояния. Научно-справочный аппарат (историческая справка, дело фонда, предисловие к описям). Порядок действий в случае обнаружения отсутствия дел и документов. Ответственность за сохранность документов.
  11. Номенклатура дел предприятия, учреждения, организации. Особенности составления номенклатуры дел структурных подразделений. Оформление сводной номенклатуры дел. Определение сроков хранения документов.
  12. Правила формирования и оформления дел. Порядок оформления дел постоянного, долговременного хранения и по личному составу. Составление и образцы оформления внутренней описи, листа-заверителя, обложки дела. Подготовка дел к передаче на архивное хранение.
  13. Порядок уничтожения дел. Особенности уничтожения конфиденциальных документов.
  14. Практикум по формированию архивного дела.
    • Экспертиза документов дела. Отбор документов для постоянного и долговременного хранения.
    • Систематизация документов. Хронологический и предметно-вопросный принципы.
    • Оформление единицы хранения: нумерация листов, оформление обложки дела, составление заверительной надписи.
  15. Правовые основы и формы использования документов архива. Правила выдачи документов для работы сотрудникам организации, во временное пользование в сторонние организации, правоохранительные органы; исполнения социально-правовых запросов. Учет обращений граждан. Возможные меры по восстановлению поврежденных документов. Страховой фонд и фонд использования.
  16. Автоматизация деятельности архивной службы организации. Особенности системы "Архивное дело". Функционирование и управление системой. Автоматизация процесса создания и развития научно-справочного аппарата.
  17. Выездное занятие "Практика архивного дела" на базе архивного учреждения Санкт-Петербурга.
Узнать больше и записаться

Фрагмент лекции

Фоторепортаж с семинара