Порт «Морской фасад»: экскурсия в рамках семинара «Околоводные объекты»

Строящиеся терминалы порта "Морской фасад" под снегом.
Строящиеся терминалы порта "Морской фасад" под снегом.
В ЦНТИ "Прогресс" прошел семинар по околоводным объектам В конце 2009 года в ЦНТИ «Прогресс» в Санкт-Петербурге прошел семинар «Околоводные объекты: сложные вопросы землепользования и водопользования». Семинар проводился в Санкт-Петербурге впервые и был адресован всем, кто имеет в собственности или пользовании земельные участки с водными объектами или постройки в водоохранных зонах, использует или намерен использовать водные объекты и береговые полосы; фирмам и юристам, чья деятельность связана с объектами недвижимости. В программе семинара были не только насыщенные лекционные занятия, но и посещение одного из крупнейших и интереснейших не только в России, но и за ее пределами строящихся объектов «у воды»: специализированного морского пассажирского порта «Морской фасад», возведенного на намывных территориях в западной части Васильевского острова. День поездки выдался на редкость морозный и солнечный для петербургской зимы. Финский залив в районе порта затянуло льдом и запорошило белым снегом, и наши гости удивленно оглядывали терминалы порта, стоящие, как показалось на первый взгляд, посреди заснеженной пустыни. Однако, как выяснилось, заснеженная пустыня - это огромная территория, с причалами и водами залива, принадлежащая порту, который может принимать круизные суда длиной до 311 метров с осадкой 8,7 метра. А сам порт специально спроектирован и построен для работы с круизными и пассажирскими паромными судами. Согласно международным стандартам, строить пассажирские порты лучше в центре городов, но так, чтобы не нарушать инфраструктуры районов и чтобы туристы лайнеров, с одной стороны, не испытывали неудобств при осмотре достопримечательностей города и, с другой, сами не стали помехой для таких же туристов, прибывших другими видами транспорта, и постоянного населения города. Именно поэтому и было задумано возвести порт «Морской фасад» в одном из красивейших и расположенных близко к основным достопримечательностям районов Санкт-Петербурга - на Васильевском острове.
Экскурсия по терминалу.
Экскурсия по терминалу.
Первое, что показали слушателям - были возведенные и строящиеся терминалы порта. К 2011 году комплекс «Морской фасад» за счет собственных и привлеченных средств намерен построить семь круизных причалов с общей длиной причальной стенки 2108 метров и четыре вокзала для приема пассажиров. Понаблюдать за процессом их возведения и оценить строящиеся объекты слушатели смогли из окон экскурсионного автобуса, после чего были приглашены в здание портового терминала.
Внутреннее помещение первого терминала.
Внутреннее помещение первого терминала.
Внутри небольшого здания первого терминала разместились пункты таможенного и паспортного контроля, магазины, стойки информации для пассажиров, помещения администрации и т.п. Причем территория порта и здания терминалов оборудованы так, чтобы обеспечить удобство и доступность всех сервисов и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом порт рассчитан на прием 12 000 пассажиров в день. На втором этаже здания наши слушатели увидели перспективный макет застройки вновь образованных земель, на которых, кроме порта «Морской фасад», разместятся жилые и торговые кварталы, бизнес-центры, объекты социальной инфраструктуры, транспортные развязки. Реализация такое масштабного проекта в такие короткие сроки стала возможна благодаря механизму государственно-частного партнерства. На строительство первой очереди порта (включая и собственно образование новой земли) ушло около двух лет. Ни один подобный проект в мире не был реализован так быстро. Презентация проекта продолжилась в конференц-зале, где слушатели стали задавать конкретные вопросы: планируемые и реальные сроки возведения, объем инвестиций, процентное соотношение государственных и частных вложений, сроки окупаемости, нормативное обеспечение всего проекта и отдельных этапов работ. Ни один вопрос не остался без ответа. Сразу после экскурсии в порт «Морской фасад» наши гости отправились на экскурсию по Санкт-Петербургу. Вышло так, что для участников семинара один день вышел полностью экскурсионный - от полезного к приятному. Надеемся, этот семинар запомнится нашим слушателям надолго. Следующий семинар по теме «Околоводные объекты сложные вопросы землепользования и водопользования» пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 11 июня 2010 года. Фото с экскурсии вы можете посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *