Энергоаудит: как сэкономить и избежать лишних затрат

 Цель энергоаудита - оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятия.
Цель энергоаудита - оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятия.
Как правило, ни одно производственное предприятие не использует свои энергоресурсы на 100%. Однако, как показывает практика, большинство предприятий может высвободить по меньшей мере треть энергоресурсов благодаря их правильному перераспределению. Энергоаудит, или энергетическое обследование предприятий и организаций предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов и некоторые ресурсы, например, воду. Цель энергоаудита - оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятия. По результатам проведенных мероприятий составляется подробный перечень проблем, связанных с обеспечением объекта энергией, и разрабатываются способы устранения имеющихся недостатков. Специально для представителей государственных департаментов и служб, отвечающих за энергоэффективность, государственных предприятий, промышленных предприятий, проектных организаций, компаний, работающих в сфере энергетических обследований, ЦНТИ «Прогресс» проводит 26 - 30 апреля 2010 года семинар «Энергоаудит и управление энергосбережением на промышленном предприятии». В программе семинара: Специфика основных положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-Ф3 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Новые требования к проведению энергетических обследований потребителей ТЭР. Взаимодействие энергетических служб промышленных предприятий с саморегулируемыми организациями по проведению энергетических обследований. Процесс организации, проведения и презентации энергетических обследований. Индикаторы энергетической эффективности. Разработка программы энергосбережения. Инструменты повышения энергетической эффективности и т. п. Занятия предусматривают очно-заочную форму обучения. Все участники обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. Для участников организованы ежедневные обеды и культурная программа. Записаться на семинар можно по телефону +7 (812) 331-88-88 или на сайте ЦНТИ «Прогресс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *