Шесть вузов успешно прошли общественно-профессиональную аккредитацию

30 сентября состоялось очередное заседание Национального аккредитационного совета, на котором были представлены образовательные программы шести высших учебных заведений.

Северный (Арктический) федеральный университет и Дагестанский государственный уже не первый раз вывели свои программы на суд профессиональной общественности, ещё раз заявив о желании получить объективную всестороннюю оценку со стороны международных экспертных комиссий. Нижегородский университет также в числе первых педагогических вузов представил сразу несколько программ на рассмотрение. Примечательно, что это желание было поддержано и со стороны министерства образования Нижегородской области.

Башкирский медицинский университет своими успехами обязан поддержке профильного министерства, и это уже не исключение: региональные министерства, ведомства и отделения союзов работодателей начинают всерьёз проявлять интерес к подготовке кадров и активно участвовать в их оценке.

IMG_5737Приятно отметить, что общественно-профессиональную аккредитацию впервые прошёл и негосударственный вуз – Университет управления «ТИСБИ» из г. Казани.

По итогам работы комиссии в Поволжском государственном технологическом университете, эксперты пришли к выводу, что образовательные программы ВУЗа соответствуют стандартам и критериям общественно-профессиональной аккредитации.

Общественно-профессиональная аккредитация может стать хорошим гарантом для будущих выпускников. Важно отметить, что комиссии, состоящие из российских и зарубежных экспертов, представителей профессионального сообщества и студентов, рассматривают целый спектр вопросов, связанный с образовательным процессом и делают  заключение не столько полученному результату, сколько перспективам и потенциалу целого направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Как отмечает Галина Мотова, заместитель директора Нацаккредцентра, перед высшей школой стоит очень непростая задача обеспечения набора на программы бакалавриата. Она осложняется тем, что программы специалитета имеют государственную аккредитацию, а программы бакалавриата, как не имеющие выпуска, такой аккредитации не имеют.

IMG_5849«Разрешить эти проблемы сегодня можно посредством профессионально-общественной аккредитации программ, так как в этом случае экспертиза проводится не столько в отношении содержания обучения, сколько в отношении всего образовательного процесса, учитывая условия реализации образовательных программ, организацию обучения и внеучебную деятельность, результаты аттестаций и достижения студентов, трудоустройство и карьерный рост выпускников», – говорит Галина Николаевна.

Напомним, высшие учебные заведения могут рекомендовать экспертной комиссии только те образовательные программы, которые стали победителями в рамках всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Пресс-служба издательства «Аккредитация в образовании»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *