Трансфертное ценообразование: практика и сложные вопросы

В январе 2016 года Арбитражный суд Московского округа рассмотрел спор, имеющий большое значение для формирования практики применения статьи 129.4 НК РФ. Инспекция привлекла организацию к ответственности за представление в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения. Налогоплательщик обратился в суд. Организация ссылалась на отсутствие у территориального налогового органа права на проведение проверки. Организации отказали в удовлетворении требований и привлекли к ответственности. Суды трех инстанций пришли к выводу, что именно на территориальный налоговый орган по месту учета налогоплательщика возлагается обязанность по проверке своевременности представления им уведомления и отражения в нем всех контролируемых сделок, а также достоверности указанных сведений.
Таким образом, территориальный налоговый орган имеет право привлекать налогоплательщика к ответственности за неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения.

Источник


ЦНТИ Прогресс приглашает руководителей и специалистов экономических департаментов, финансовых и налоговых специалистов, бухгалтеров принять участие в семинаре Трансфертное ценообразование и консолидированная группа налогоплательщиков (КГН), который пройдет 26 – 27 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге. Участники курса рассмотрят: • Порядок выявления взаимозависимых лиц и контролируемых сделок; • Порядок заполнения уведомлений; • Создание консолидированной группы налогоплательщиков; • Изменения в Налоговом кодексе, которые коснулись ТЦО; • Налоговые проверки по ТЦО; • Рекомендации, стратегии поведения, практические примеры. Участие в курсе позволит снизить риск претензий налоговых органов и избежать спорных ситуаций.

ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *