Эффективно управлять долгами? Это возможно!

procedimientos-judicialesК сожалению, сегодня не существует единых правил написания и рассмотрения досудебной претензии. Недобросовестный должник  может утверждать, что письмо не получал, и обязательный претензионный порядок не был соблюден.  Между тем, юридические последствия претензии возникают не с момента ее отправки, а с момента его получения должником.

Пример из судебной практики. ФАС Дальневосточного округа в своем Постановлении отклонил довод ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора. Претензионное письмо было отправлено ответчику почтой с уведомлением о вручении. На представленных в дело уведомлениях была роспись получателя, а также отметка органа почтовой связи о получении письма лично.  Основания для признания отметок в почтовых уведомлениях недостоверными не были установлены и доводы ответчика были отклонены судом. 

Как разработать внутренний стандарт действий по взысканию задолженности? Как грамотно вести претензионную переписку? Какие существуют альтернативные способы взыскания долга?

Рассказывают эксперты-практики на семинаре:

Работа с долгами: эффективные методы и приемы управления дебиторской задолженностью 21 - 24 октября 2013, Санкт-Петербург

В программе семинара:

  • Профилактика проблемной задолженности. Сопровождение сделки и счета.
  • Механизмы управления дебиторской задолженностью (ДЗ).
  • Налоговые последствия ДЗ.
  • Кредиторская задолженность.
  • Взыскание задолженности. Претензионная (досудебная) работа с организациями. Подготовка искового заявления.
  • Сценарии переговоров о возврате долга.

Ведущие семинара:

  • Карклина Ольга Александровна, практикующий юрист, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, сертифицированный преподаватель.
  • Неверко Константин Валерьевич, к.э.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, победитель конкурса «Лучший бухгалтер года», сертифицированный преподаватель ИПБ.

Зарегистрируйтесь на семинар на сайте, по тел: (812) 331-88-88 или отправьте свою заявку client@cntiprogress.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *