2 основные ошибки при организации архива предприятия

Практика инспекционных проверок показывает, что организации часто допускают ошибки и недочеты в сфере архивного законодательства. Вот самые  типичные из них: 1. Ошибки в оформлении первичных документовОрганизация помещает в дела документы (штатные расписания, протоколы) без подписи, обеспечивающей их юридическую силу Подпись уполномоченного сотрудника является одним из важнейших реквизитов документа. Документ, в котором ее нет, юридической силы не имеет. Список должностных лиц, которые могут подписывать кадровые документы, можно уточнить в уставе компании. Первичные документы при передаче в архив должны содержать обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), быть оформленными в соответствии с правилами, установленными ГОСТ Р 6.30-2003. 2. Ошибки в формировании документов в делаВ организации не соблюдаются общие правила при формировании дел. В одно дело группируются приказы по основной деятельности и по личному составу (о материальной помощи). Годовой и квартальные финансовые отчеты сформированы в одно дело. Архивные документы должны формироваться и храниться таким образом, чтобы ими легко было пользоваться. Нужно учитывать следующие требования при формировании дел (п. 3.2.6 ГСДОУ): - подшивать в дела только те документы, которые предусмотрены номенклатурой - номеклатуру дел оформляйте на бланке организации по установленной форме - группировать документы постоянного и временного хранения в отдельные дела; - включать в дело по одному экземпляру каждого документа - помещать в дело документы одного календарного года с момента их исполнения - формировать дела объемом не более 250 листов, при толщине не более 4 см. Приложения объемом свыше 250 листов составлять в отдельный том, о чем в документе делать отметку; - располагать внутри дела документы в логической последовательности (обычно хронологической); - приложения к документам, независимо от даты их утверждения или составления, присоединять к документам, к которым они относятся.

Источник

Обращаем ваше внимание на семинары по архивному делу:

Посетив семинар «Современный государственный и муниципальный архив», который пройдет 16-20 мая в Санкт-Петербурге, вы:

  1. Посетите крупнейший в Европе исторический архив - Российский государственный исторический архив (РГИА).
  2. Поучаствуете в управленческом тренинге "Служебное поведение сотрудников архива"
  3. Совместно со специалистами архивного дела, проанализируете рынок современного оборудования для архивных помещений, обработки и хранения архивных документов
  4. Примете участие в круглом столе "Актуальные технологии повышения качества работы государственных и муниципальных архивов"

Чем интересен семинар «Современный архив организации: технологии хранения, автоматизация, управление деятельностью», который пройдет 1-4 июля в Санкт-Петербурге?

  1. Вы примете участие в тренинге "Служебное поведение сотрудников архива"
  2. Вы ознакомитесь с практическими аспектами организации аутсорсинга архивного хранения документов.
  3. Вы поучаствуете в выездном занятии "Теория и практика архивного дела" на базе архивного учреждения Санкт-Петербурга
  4. Вы можете оставить свои вопросы и пожелания, касающиеся рассматриваемых вопросов, руководителю семинара

Если для Вас актуален вопрос организации электронного архива, то приглашаем 24-27 июня в Санкт-Петербург на семинар «Электронный архив: управление архивными электронными ресурсами организации».

Вы познакомитесь с нормативным обеспечением электронного документооборота, формированием электронных архивных коллекций и фондов, этапами проектирования электронного архива организации, с вопросами комплектования, учета и хранения электронных документов, обеспечения информационной безопасности, системой электронной отчетности и порядком проведения электронного архива.

Записаться на семинар можно онлайн, по телефону 8 (800) 333-88-44 (звонок бесплатный), по электронной почте client@cntiprogress.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *